Hi, 欢迎来到上海智投企业登记代理有限公司!
客服热线

400-966-2022

服务分类
当前所在位置  »  新闻资讯

注意:虚假资料注册公司可能会被吊销执照

日期:2020-01-09 来源:admin 浏览:0 次

随着上海市场准入的门槛大幅降低,来上海创业的人也越来越多,但同时也出现了一些为了逃避监管的创业者提供虚假材料来申请注册公司,以便企业需要负责任的时候就逃之夭夭!
2016年,上海市市场和质量监督管理委员会在商事制度改革后不断加强事中事后监管,加大虚假登记案件的查办力度,共查处此类案件240宗,让提供虚假材料注册公司者受到应有的惩罚。
1.冒用他人身份
案件回顾
2016年4月,刘小姐向市市场和质量监管委龙华局举报,称在其不知情的情况下有人冒用其2012年丢失的身份证,注册了“上海华*兴建材有限公司”。经笔迹鉴定,页面上股东签名处签名字迹不是刘小姐字迹。
因提交虚假登记材料冒用举报人身份,违法行为情节严重,市市场和质量监管委龙华局依法撤销了该公司的设立登记。

案件点评
二代身份证丢失后,其信息仍可被读取,而商事登记机关根据《行政许可法》的相关规定,在受理当事人申请时,履行的是形式审查的义务,即申请人提交的材料齐全,符合法定形式,便准予登记,其无法判断该身份证是否被冒用,这也是虚假登记案件存在的客观原因之一。
2.用假身份证骗取数字证书
案件回顾
2015年2月,曾女士向市市场和质量监管委福田局举报,称有人冒用她的身份证注册了“上海顺*永信息咨询有限公司”。经广东数字证书认证中心有限公司深圳分公司认定,有人冒用曾女士身份证,申请了用于注册登记公司使用的个人数字证书,进而取得商事主体的设立登记。因被许可人以欺骗等不正当手段取得行政许可,市市场和质量监管委福田局依法撤销了该公司的设立登记。
案件点评
由于银行U盾等数字证书同时具备了身份验证和签名的双重功能,一旦银行U盾等数字证书保管不善或丢失,很容易被不法分子用来注册成立公司。
3.用虚假签名登记
案件回顾
股东张某某因利益与其他股东产生纠纷,向市市场和质量监管委光明局举报,称“深圳新*维电缆材料有限公司”在设立之时,未经其本人同意伪造其签名,制作虚假的授权委托书等材料骗取了公司注册登记。经查,“上海新*维电缆材料有限公司”《企业设立登记申请书》等文件上的签名字迹属公司另两位股东王某某、冯某某伪造。
市市场和质量监管委光明局向该公司开具责令改正通知书,责令其于十五日内改正上述提交虚假材料取得公司登记的行为。由于公司逾期仍未改正,市市场和质量监管委光明局对该公司作出吊销营业执照的处罚。该公司的法定代表人王某某被列入全国工商系统企业“黑名单”库,3年内不得担任其他企业的法定代表人。

案件点评
虚假签名常见于股东之间的纠纷引起,存在于设立登记环节,也存在于公司成立后的变更登记或注销登记环节。比较常见的是一方明知而授意让另一方代为签名取得公司登记,或双方无法协商一致时,一方为了达到目的,在另一方不知情的情况下冒用对方的签名,骗取公司变更登记。而一旦案发,其结果是公司往往被吊销营业执照,双方均得不偿失。
被吊销营业执照的后果
吊销营业执照会给企业及其法定代表人和直接责任人带来一定的限制。
1、国家工商行政管理总局《企业名称登记管理办法》第31条规定,被吊销营业执照的企业名称三年之内不得使用,
2、《中华人民共和国公司法》第57条规定,担任因违法被吊销营业执照的公司、企业的法定代表人,并对该企业违法行为负有个人责任,自该公司、企业被吊销营业执照之日起未逾三年的,不得担任公司的董事、监事、经理。
3、国家工商行政管理总局《企业法人的法定代表人登记管理规定》也明文规定:担任因违法被吊销营业执照的企业的法定代表人,并对该企业违法行为负有个人责任,自该企业被吊销营业执照之日起未逾三年的,不得担任其他企业的法定代表人。
4、被吊销企业的出资人或有限公司的股东应依法履行组织清算的义务,拒不清算的,要承担由此而产生的法律后果。
5、被吊销营业执照的企业,应当将营业执照公章、合同专用章等缴回原登记机关,拒不缴回的,属违反登记管理法规的行为,可以提请当地公安机关协助收缴。利用应收缴的营业执照从事经营活动的,按无照经营论处。构成犯罪的,依法追究刑事责任。
4.提供虚假地址
案件回顾
罗湖区有一家企业的登记住所经执法人员现场调查为虚假地址。市市场和质量监管委罗湖局按规定将其载入经营异常名录后,当事人办事受到限制,于是前来申请移出经营异常名录。
原来,当事人在淘宝商城经营网店,因图方便,就委托中介人员办理营业执照,但中介人员申报了一个虚假的地址作为登记住所。当事人以为现在登记门槛降低了,登记住所也不需要提供场所证明文件,随便登记一个地址也没什么关系。但是,前期淘宝商城进行信用审查,发现当事人被载入经营异常名录,于是限制了当事人在淘宝商城的店铺运营,并降低了当事人的信誉评级,导致当事人在淘宝商城的网店无法经营。

案件点评
用虚假地址注册公司的,当事人会被市场监管部门从商事登记簿中移出,载入经营异常名录并向社会公示。
企业被载入经营异常名录后,其在相关违法情形未改正前申请变更登记或备案的,商事登记机关不予受理;在参与政府采购、工程招投标、国有土地出让、授予荣誉称号等工作中,也将受到相关部门的限制或者禁入。

此外,对于经银行和支付机构核实企业注册地址不存在或者虚构经营场所的企业,银行和支付机构严禁为其开户。

小贴士
市监提醒
1.提醒广大市民注意保管好自身的身份证、银行U盾以及个人数字证书等涉及公民身份信息的介质,以免被盗用冒用,给不法分子可乘之机。一旦身份证丢失,应立即到当地派出所报案,开具报案证明,证明原来的身份证作废。
2.提醒各投资者,不要贪图方便或不在乎而随意由他人代签自己的名字,这样首先会给自己或他人留下不诚信的记录,其次也会对公司的长远发展埋下不稳定的纠纷隐患。

3.提醒各位商家,切勿用虚假地址注册公司,否则将被载入异常经营名录,代价很大。